«Евро-2024». Теперь будет очень жарко: Испания – Германия, Франция – Португалия

На чемпионате Европы в Германии закончилась стадия 1/8 финала, еще восемь команд покидают турнир.

Голкипер сборной Австрии Патрик Пенц пропускает удар по воротам, исполненный турком Мерихом Демиралом, во время матча 1/8 финала чемпионата «Евро-2024» между Австрией и Турцией. Лейпциг, Германия. 2 июля 2024 года.

Известны все участники 1/4 финала чемпионата Европы в Германии. К командам Швейцарии, Германии, Испании, Англии, Франции, Португалии присоединились сборные Нидерландов и, весьма неожиданно, Турции. Нидерландцы катком проехались по Румынии, а Турция сенсационно отправила домой австрийцев. Больше – в нашем традиционном обзоре.

Нидерланды уничтожают Румынию

Нидерланды – Румыния – 3:0

Нидерланды были явными фаворитами игры. Интересно, что на двух последних топ-турнирах сборная страны также выходила в плей-офф, но терпела поражение на стадии 1/8 финала. В Катаре, на последнем чемпионате мира, «оранжевые» уступили в пенальти будущим чемпионам – Аргентине. А на «Евро-2000» в 1/8 финала они были слабее Чехии. А вот последние медали у Нидерландов были очень давно – на чемпионате мира 2014 года, когда они стали третьими.

Команда Румынии куда проще, на топ-турниры она последний раз попала в 2016 году и заняла в своей группе последнее место. А самым успешным для нее считается «Евро-2000», когда сборная добралась до 1/4 финала. В Германии пропуск в 1/8 финала Румынии дал один успешно проведенный матч: победа над Украиной со счетом 3:0 открыла этой команде путь наверх. Напомним, что во время отбора на «Евро-2024» румыны победили в группе, где играла команда Беларуси. Румыния одолела сборную нашей страны дома со счетом 2:1 и сыграла с нею 0:0 в гостях.

Румыния начала игру против Нидерландов очень сильно и прижала соперника к воротам. Но ставка на быстрый гол не сработала, и на 20-й минуте счет во встрече открыла сборная Нидерландов. Левый вингер английского «Ливерпуля» Коди Гакпо ворвался в штрафную румын и сильно выстрелил в ближний угол. Этот гол полностью перевернул ход игры, и ее хозяином стала сборная Нидерландов, которая выдала десять угловых подряд, создала несколько голевых моментов, а владение мячом с 20-й до 45-й минуты выглядело 69% на 21%. Интересно, что Гакпо забил на этом «Евро» уже третий гол и в списке бомбардиров догнал грузина Георгия Микавтадзе и немца Джамала Мусиала. Отметим, что яркая игра Коди на последнем чемпионате мира в Катаре позволила ему подписать контракт с топ-клубом. Тогда футболист также забил три гола.

Нападающий сборной Нидерландов Мемфис Депай (3-й на правом краю) бьет по мячу во время раунда «Евро-2024» между Румынией и Нидерландами. Мюнхен, Германия. 2 июля 2024 года.

В первые 15 минут после перерыва голландцы могли забить минимум трижды и закрыть эту игру. Это Нидерланды сделали за семь минут до конца основного времени поединка. Гакпо вывел на голевой удар Дониэлла Малена, который вбросил мяч в пустые ворота, сняв все вопросы к результату этой игры. А на последних минутах Мален оформил дубль и сделал счет крупным – 3:0. Таким образом, у футболиста уже три гола на этом турнире (правда, один он провел в свои ворота). Интересно, что голевой дубль он оформил в Мюнхене – на поле главного и принципиального клубного соперника, так как Мален защищает цвета «Боруссии» из Дортмунда.

Румыния едет домой, а Нидерланды постараются повторить то, что сделали, когда Германия принимала финальный турнир «Евро» в 1988 году, – победить.

Турция удивляет – ее в 1/4 финала не ждали

Австрия – Турция – 1:2

Последний раз в группе на топ-турнире Австрия победила на чемпионате мира 1978 года. С тех пор были два неудачных участия в финальных турнирах чемпионата мира и два – в чемпионате Европы. На последнем из них в 2021 году Австрия даже сумела выйти из группы, но в 1/8 финала проиграла будущей победительнице – Италии – со счетом 1:2. Тем временем немецкий тренер Ральф Рангник строил в Австрии и Германии клубную империю «Ред Булла», в которую входили несколько клубов. В 2022 году Рангник согласился возглавить сборную Австрии, и результат его работы уже виден: Австрия играет в тотальный футбол, много забивает и финишировала в группе выше Франции и Нидерландов. Интересно, что во время нынешнего «Евро» Ральфу Рангнику исполнилось 66 лет.

Самый большой успех на «Евро» Турция испытала в 2008 году, когда завоевала бронзовые медали. В Германии турки выиграли две игры, правда, провалили матч против Португалии. Поединок Австрии и Турции пошел совсем не так, как ожидало большинство.

Матч против Австрии Турция начала с быстрого гола: уже на 57-й секунде после подачи с углового защитник «янычар» Мерих Демирал отправил мяч в сетку. Этот гол вошел в историю чемпионатов Европы как второй по скорости. Самый же быстрый на 23-й секунде, также на этом турнире, забил албанец Недим Байрами. Австрийцы быстро могли сравнять счет, но мяч не попал в ворота. И на некоторое время Турции удалось успокоить игру.

Турецкий игрок Салих Озджан радуется победе после матча 1/8 финала «Евро-2024» между Австрией и Турцией. Лейпциг, Германия. 2 июля 2024 года.

В дебюте второй половины защитник Австрии Штефан Пош вышел один на один с вратарем Турции, но упустил голевой момент. А на 59-й минуте игры Австрия повисла над бездной, когда все тот же защитник Мерих Демирал головой забил мяч в ворота после подачи с углового и оформил голевой дубль.

На 67-й минуте Австрия (опять же после углового) один мяч отыграла, отметился Михаэль Грегорич. На последней минуте игры Австрия могла перевести игру в дополнительное время, но у ворот Турции превосходно сыграл Фехми Мерт Гюнок, отразив с двух метров удар в исполнении Кристофа Баумгартнера.

Сразу четыре самых быстрых гола на этом «Евро»

Сейчас самый быстрый гол в истории чемпионатов Европы забит на 23-й секунде. Его автором был албанец Недим Байрами, забивший мяч в ворота Италии. Второй результат – у турка Мериха Демирала, который поразил ворота австрийцев на 57-й секунде. На третье место переместился россиянин Дмитрий Кириченко: он в 2004 году отправил мяч в ворота греков на 1-й минуте 7-й секунде. Четвертое место занимает гол бельгийца Юри Тилеманса на «Евро-2024» – 1 минута 13 секунд. Пятое – шведа Эмиля Петера Форсберга на «Евро-2020»– 1 минута 22 секунд, шестое – грузина Хвичи Кварацхелии на «Евро-2024» – 1 минута 34 секунд.

Интересный факт, что целых 28 лет рекорд принадлежал беларусу. В 1988 году Сергей Алейников поразил ворота сборной Англии на 2-й минуте и 7-й секунде. Рекорд беларуса только в 2016 году побил ирландец Роберт Брейди.

Элитный клуб

Из восьми участников 1/4 финала «Евро-2024» пять уже побеждали в подобном турнире. Это говорит о том, что какие бы сюрпризы ни нес турнир, на финальных этапах собирается так называемый элитный клуб. Например, Германия трижды была сильнейшей в Европе (правда, дважды брала титул до воссоединения с ГДР): в 1972, 1980 и 1996 годах. Она имеет также четыре победы на чемпионате мира. Испания трижды побеждала на «Евро» (в 1964, 2008 и 2012 годах) и однажды – на чемпионате мира. Дважды европейское золото брали французы – в 1984 и 2000 годах. К тому же у них два титула чемпиона мира. По одному разу чемпионат Европы выигрывали Нидерланды и Португалия. А вот у Англии побед на «Евро» нет, но ведь 58 лет назад они были чемпионами мира.

Болельщики Португалии поддерживают свою сборную во время матча между Португалией и Словенией на «Евро-2024». Франкфурт-на-Майне, Германия. 1 июля 2024 года.

Что дальше?

Игры на выбывание продолжатся, каждый день две команды будут покидать Германию. Если основное время закончится миром, будут добавлены два тайма на 15 минут (как это было в игре Англия – Словакия), и если они не помогут, победителя будут определять в серии пенальти (как это было в игре Португалия – Словения).

В 1/4 финала в пятницу, 5 июля, в 19:00 по беларусскому времени начнется игра Испания – Германия, в 22:00 – Франция – Португалия. В субботу, 6 июля, в 19:00 сыграют Англия и Швейцария, в 22:00 – Нидерланды и Турция.